Поиск
Войти

Золушка

МАДОУ Детский сад комбинированного вида № 29 города Губкина

Социальная работа в ДОУ

ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
И ЗАЩИТА ИХ ПРАВ

Несмотря на намеченные положительные тенденции в развитии общества, мы понимаем, что живем в сложный переходный период нашего государства, а именно - молодое поколение находится в очень трудной социально-психологической ситуации. В значительной мере разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Молодые люди утрачивают смысл происходящего и зачастую не имеют определённых жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый эффективный жизненный стиль. Профилактическая работа с воспитанниками – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени.

Задача детского сада в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основой которой является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей дошкольного возраста.

В системе профилактической деятельности дошкольного учреждения выделяют два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех воспитанников в активную деятельность и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении воспитанников и семей, нуждающихся в особом педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

«Работа по ранней профилактике семейного неблагополучия в условиях ДОУ»- подготовил тьютор Шумакова И.В.

Что такое для человека семья?
Это в первую очередь дом, когда он полон родных и любимых людей, где можно найти успокоение и поддержку, где тебя все любят и заботятся о тебе. Это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь. Все мы рождаемся в семье, а вырастая, создаем свою собственную. Для ребёнка семья - это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. А любовь родителей - величайший и незаменимый источник духовного и эмоционального развития ребенка, его нравственных качеств, чувства уверенности в себе, позитивного восприятия мира.

Памятка для родителей «Формирование семейных ценностей»- подготовил тьютор Шумакова И.В.
Консультация для педагогов "Психофизиологические особенности поведения ребенка дошкольного возраста на дороге "- подготовил воспитатель Мочалина О.А.
Выступление педагогов психологов «Эмоциональное самочувствие ребенка»- подготовили педагоги-психологи Лазаренко А.В. Павлюк Е.В.
Групповая консультация «Профилактика невротических проявлений у детей дошкольного возраста»- подготовил педагог-психолог Лазаренко А.В.
Памятка «
По выявлению и учету семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации»- подготовил тьютор Шумакова И.В.
Деловая игра для педагогов «Знаем ли мы права детей» - подготовил воспитатель Мочалина О.А.
Консультация для родителей «Организация работы ДОУ по выявлению и профилактике семейного неблагополучия»- подготовил тьютор Шумакова И.В.
Консультация для педагогов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав - подготовил воспитатель Мочалина О.А.
Памятка «Действия воспитателя в случае выявления жестокого обращения с ребенком»- подготовил тьютор Шумакова И.В.
Выступление для педагогов на тему: «Жестокое обращение  с детьми: что это такое?» - подготовил воспитатель Мочалина О.А.
Консультация для педагогов
«Социальная характеристика семьи»- подготовил тьютор Шумакова И.В.


Использование воспитательного потенциала мультфильмов в социально-коммуникативном развитии  детей

дошкольного возраста

Современные дети стали другими. Снижается уровень освоения ребенком доступных ему социальных норм, правил поведения в обществе, способов взаимодействия с окружающими людьми – детьми и взрослыми. Современные дети мало играют вместе, не умеют договариваться, принимать во внимание интересы других, им неинтересно общаться друг с другом.

Снизился уровень нравственного развития дошкольников. Заметно снизилась ценность детско-родительского общения, совместного времяпрепровождения, домашних традиций и обычаев, семейного единения. В детской культуре все меньше места остается традиционным для нашей страны играм и игрушкам, книгам и фильмам, национальным героям и персонажам. В связи с этим хотим  предложить вам уважаемые родители:

Мультфильмы для совместного просмотра и обсуждения с детьми:

1.Мультфильм "Ссора" youtube.com/watch?feature=shared&v=csDaysdtPl0
2. Мультфильм «Про доброту» https://yandex.ru/video/preview/16717265845667640031
3. Просмотр и обсуждение мультфильма об особенном ребенке «Другой мальчик. Про Миру и Гошу»
https://www.youtube.com/watch?v=egwCCe_ZIgI&feature=youtu.be
4. Мультфильм «Про Диму»https://youtu.be/Nx4iFNfjqN0 -
5. Мультфильм «Мне так не нравится» https://www.youtube.com/watch?v=myBZgiKOlcw
6. мультфильм про жадность https://www.youtube.com/watch?v=6CWMUVtNYHk
7. Просмотр и обсуждение мультфильма «Про особенных детей»
https://www.youtube.com/watch?feature=shared&v=jwlmt0W7DxA
8. Просмотр и обсуждение мультфильма «Дюймовочка»
https://www.youtube.com/watch?v=TzdL7gmGW-k
9. Просмотр и обсуждение мультфильма умение поддержать «Не смешно»
https://www.youtube.com/watchv=gr9ay0hrEjQ


1. youtube.com/watch?feature=shared&v=csDaysdtPl0 ССора
2. мультфильма «Про доброту»
3. Просмотр и обсуждение мультфильма об особенном ребенке «Другой мальчик. Про Миру
и Гошу» https://www.youtube.com/watch?v=egwCCe_ZIgI&feature=youtu.be
4. https://youtu.be/Nx4iFNfjqN0 - Мультфильм «Про Диму»
5. Мультфильм «Мне так не нравится» https://www.youtube.com/watch?v=myBZgiKOlcw
6. мультфильм про жадность https://www.youtube.com/watch?v=6CWMUVtNYHk
7. Просмотр и обсуждение мультфильма «Про особенных детей»
https://www.youtube.com/watch?feature=shared&v=jwlmt0W7DxA
8. Просмотр и обсуждение мультфильма «Дюймовочка»
https://www.youtube.com/watch?v=TzdL7gmGW-k
9. Просмотр и обсуждение мультфильма умение поддержать «Не смешно»
https://www.youtube.com/watch?v=gr9ay0hrEjQ

«Работа по ранней профилактике

семейного неблагополучия в условиях ДОУ»