Бассейн в детском саду - это здорово!

Огромное удовольствие детям доставляет плавание в бассейне. Купание, игры в воде, плавание благоприятны для всестороннего физического развития ребенка.
В нашем детском саду воспитанники посещают занятия в бассейне. Каждую неделю воспитанники погружаются в удивительный мир царицы Воды. Педагог по плаванью проводит разнообразные игровые упражнения для освоения техники спортивных и облегченных способов плавания, подвижные игры на воде, аэробные волны и др. Плавание, как вид спорта, эффективно способствует улучшению состояния здоровья детей. Основные задачи, которые решаются в процессе обучения плаванию:

• закаливание;
  • приобретение навыков плавания;
  • разгрузка позвоночника;
  • улучшение координации движений;
  • увеличение силы тонуса и мышц;
  • коррекция плоскостопия;
  • постановка правильного дыхания;
  • улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • профилактика психологической перегрузки.

Образовательная деятельность в бассейне вызывает у детей чувство радости и удовольствия от движения, способствуют эмоциональному и двигательному раскрепощению, желанию научиться плавать, наслаждаться движением в воде. Веселое настроение, приятные эмоции, смех, радость способствуют общему оздоровлению детского организма!
В ДОУ учитываются все требования ФГОС ДО по созданию предметно - пространственной развивающей среды и обеспечению условий для максимальной организации образовательного пространства.
Для создания здоровьесберегающего пространства, в целях формирования здорового образа жизни, умения заботиться о своем здоровье, привития гигиенических навыков и приемов самообслуживания, в помещении бассейна предусмотрены душевая и раздевальная комнаты.
Для эффективной организации совместной игровой деятельности, двигательной активности, выполнения упражнений, способствующих успешному формированию навыков плавания, плавательный бассейн обеспечен необходимым спортивно-игровым и обучающим оборудованием.

Перечень оборудования:
надувные круги разных размеров;
  • плавательные доски;
  • обручи разных размеров;
  • гимнастические палки;
  • нарукавники;
  • жилеты;
  • поролоновые палки - «нудлсы»;
  • мячи резиновые разных размеров;
  • мячи надувные,
  • плавающие и тонущие игрушки;
  • надувной слон.